Версия для слабовидящих Лето. Книга. Пушкин. - Портал Шарьинского района

Лето. Книга. Пушкин.

Дню рождения великого поэта было посвящено несколько конкурсов, в которых в июне активно принимали участие читатели и библиотекари нашего района.

Открытый онлайн-конкурс «Ай, да Пушкин! Ай, да наш поэт!» был объявлен Централизованной библиотечной системой Костромского района. Всем желающим предлагалось принять участие в трех номинациях: 1) «По пушкинским мотивам (конкурс поделок, рисунков, аппликаций, 2) «Театральное Лукоморье» (видео материалы коротких костюмированных домашних постановок, сценок, фрагментов спектакля по мотивам произведений Пушкина, 3) «О Пушкине я сочиню стихи…» (авторские стихотворения собственного сочинения.

Наиболее активными оказались читатели Майтихинской библиотеки – Николай Макарович Разуваев, Карина и Роман Серовы. Коневскую библиотеку представляла Варя Любичева, Одоевскую – Арина Беляева, Троицкую – Людмила Алексеевна Лисицына, Ивановскую – Ирина Петровна Королёва. Все участники конкурса получили сертификаты.

Организатором виртуальной акции «Я и Пушкин» также выступила Централизованная библиотечная система Костромского района. Акция предполагала выставить свои фотографии с книгами А. С. Пушкина, с его портретами, себя в образе Пушкина в социальные сети. В акции приняли участие читатели Конёвской, Одоевской, Троицкой, Ивановской библиотек, всего более 20 читателей всех возрастов.

В литературном марафоне «Давайте Пушкина читать» приняли участие Настя Зайцева (Шекшемская библиотека) и Денис Лузин (Заболотская библиотека). В этой акции было необходимо выбрать любое произведение А. А. Пушкина, записать его прочтение на видео и прислать видеоролик в Костромскую областную универсальную библиотеку, что и было сделано.

Межпоселенческая библиотека предложила поучаствовать в Пушкинском диктанте, ведь 6 июня не только день рождения поэта, но и день русского языка.  Нужно было в тексте на месте пропусков вставить фамилию,  имя, отчество того, о ком идет речь и найти его портрет среди предложенных пяти; второе задание пушкинского диктанта предполагало «перевести» устаревшие слова из стихотворений поэта на современный русский язык, затем нужно было «восстановить» текст стихотворения «К*»; следующее задание – объяснить значение выделенных словосочетаний «архивны юноши» и «великия жена»; чтобы проявить эрудицию, необходимо было назвать город и аэропорт, который носит имя поэта.

Таким образом каждый участник проявил себя в роли редактора, переводчика, реставратора и интерпретатора.

В диктанте приняли участие 18 человек в возрасте от 14 до 72 лет. Лучшие знания показала Мария Носачева – читатель Одоевской библиотеки. Далее идут Екатерина Викторовна Куваева, Татьяна Николаевна Хажиева, Владимир Сергеевич Куваев – читатели Одоевской библиотеки, Андрей Александрович и Оксана Михайловна Вершинины (Зебляковская библиотека), Ирина Петровна Королёва (ивановская библиотека).

Неплохие знания показали Екатерина Смирнова (Шекшемская библиотека), Юля Рогова и Лера Кузнецова (Ивановская библиотека), Светлана Валерьевна Соколова (Зебляковская библиотека), Евгения Александровна Беляева (Одоевская библиотека). Благодарим всех, принявших участие в Пушкинском диктанте.

Благодарим всех принявших участие в конкурсах. Желаем дальнейших интересных встреч с новыми книгами.