Версия для слабовидящих Июнь в библиотеках района. - Портал Шарьинского района

Июнь в библиотеках района.

Как всегда очень активно поработала Ивановская библиотека. Для взрослых читателей был проведен литературный вечер «Я с вами говорю стихами», посвященный памяти Виктора Смирнова. И. П. Королёва познакомила читателей с биографией поэта и его творчеством, а также с творчеством других местных авторов Г. Ясакова, В. Гусева, А.Тихомирова, В. Вершинина и других. Для одной из читательниц оказалось открытием, что стихи, которые она любит и знает наизусть – именно Виктора  Смирнова. Она всегда думала, что их автор земляк Александр Тихомиров… После мероприятия читатели взяли с выставки книги с любимыми стихами.

Дню России была посвящена игра-викторина для детей «На родных моих просторах». Юные читатели отвечали на вопросы по истории нашей Родины, отгадывали загадки, вспоминали сказки, называли старинные предметы. Все это перемежалось физкультминутками и кричалками. Ребята, соскучившись по библиотеке, с удовольствием играли.

Для юных читателей прошла познавательная игровая программа «Я б в пожарные пошел». Ребята узнали ребята узнали много интересного о профессии пожарного, отвечали на загадки и вопросы об огне и пожаре, тушили импровизированный костер. В заключение всем участникам программы были выданы памятки « Азбука юного пожарного».

Дню памяти и скорби в библиотеке был посвящен утренник, на нем библиотекарь рассказала о начале Великой Отечественной войны, напомнила о предстоящем 24 июня Параде Победы. Дети читали стихи о войне, а затем им был предложен мастер-класс по изготовлению голубя мира в стиле оригами. Закончился утренник акцией «Мы рисуем на асфальте». Победителями в нем стали Лиза Смирнова, Соня и Маша Ильиных. Они сделали коллективный рисунок «Пусть всегда будет солнце!»

В этой же библиотеке детей пригласили на познавательную игровую программу «Беречь природу – дар бесценный»: беседа об экологии и охране природы, викторина, забавные конкурсы, веселые физкультминутки.

Юные эрудиты приняли участие в викторине «Где живут герои книг». Ребята отгадывали загадки о литературных героях, вспоминали их место жительства. Все участники получили сладкие призы.

Л. Н. Бебнева (Коневская библиотека) провела для детей вечер-путешествие «Память нетленна», посвященный землякам-участникам Великой Отечественной войны.

Троицкая библиотека совместно со школой провела тематический час "Они подарили нам жизнь" у памятника воинам-землякам. Вспомнили тех, кто дал нам право на жизнь, кто подарил нам радость встречать каждый новый мирный день. Почтили память славных воинов, павших в годы Великой Отечественной войны и наших ветеранов минутой молчания, возложили цветы к памятнику, зажгли свечи памяти и скорби по погибшим. Мероприятие состоялось 24 июня.

В Зебляковской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.: флешмоб «Голубь мира» (в нем приняли участие свыше 20 человек); акция «Я рисую мелом» (в нем приняли участие 14 юных читателей); викторина «Как хорошо на свете без войны» (16 человек – дети и взрослые).

dscn2653  dscn8597   dscn8732   dscn8812   dscn8816   dscn8825   img 20200623 112701   img 20200624 111541   img 20200624 121029