Версия для слабовидящих Губернаторская библиотека - Портал Шарьинского района

Губернаторская библиотека

Передвижной выставочный проект «Губернаторская библиотека» на территории Костромской области начал действовать в октябре 2016 года.

Особенностью данного проекта является то, что на выставках экспонируются книги, которые были подарены губернатору Костромской области Сергею Константиновичу Ситникову во время поездок и визитов. Он, в свою очередь, передал их Областной научной библиотеке.

Комплекты книг отправлены в Ивановскую, Зебляковскую, Шекшемскую, Конёвскую библиотеки, а также будут предложены вниманию читателей Межпоселенческой библиотеки.

Проект включает в себя книги о Великой Отечественной войне, об известных художниках, краеведческие издания и художественную литературу.

«Костромское краеведение: опыт работы и перспективы развития». В издание вошли материалы конференции «Краеведение как фактор повышения эффективности регионального образования», в частности статья Елены Александровны Волковой, учителя МБОУ СОШ №21, руководителя школьного музея «Описание опыта сотрудничества школьного музея и «Союза новоземельцев г. Шарьи по организации патриотического воспитания школьников».

«Летопись северной магистрали: из века XIX в век XXI». Издание содержит огромное количество фактов из истории и современности Северной железной дороги, а также фотографии, многие из которых ранее не публиковались. В книге  читатели  найдут  историю железной  дороги  и железнодорожных  вокзалов городов Костромской области:  Костромы,  Нерехты, Буя,  Галича,  Шарьи.

Валентина Виноградова «Костромушка – лада моя». Книга открывает новые грани творчества известной костромской поэтессы. На страницах книги оживают яркие образы Костромского князя Василия, Лады Костромушки, девы Руси, Волги-матушки.

Александр Васильевич Суворов «Наука побеждать». Книга представляет собой универсальное руководство, в котором в лаконичной форме изложена сущность суворовской системы обучения и воспитания войск, правила военной стратегии и тактики.  Именно благодаря этим правилам войска под предводительством А. В. Суворова одержали множество побед.

Сергей Михайлович Некрасов «Музей поэта». Книга-альбом рассказывает о Всероссийском музее А. С. Пушкина, в состав которого входят мемориальный музей Лицей, музей-дача в Царском селе, последняя квартира поэта в Петербурге на Мойке; а также о тех периодах жизни поэта, которые связаны с этими местами, с произведениями, написанными здесь когда-то.

В течение двух месяцев библиотекари порадуют жителей Шарьинского района книжными выставками, акциями и другими интересными мероприятиями, которые состоятся как в библиотеке, так и в других учреждениях района.

20200709 121754   p 20200707 162157   p 20200709 132229   губернаторская библ1