Версия для слабовидящих Губернаторская библиотека - Портал Шарьинского района

Губернаторская библиотека

Передвижной выставочный проект «Губернаторская библиотека» на территории Костромской области действует с 2016 года.

Особенностью его является то, что на выставках экспонируются книги, которые были подарены Сергею Константиновичу Ситникову. Он, в свою очередь, передал их областной научной библиотеке.

Выставочный проект включает в себя книги о Великой Отечественной войне (что особенно актуально в год 75-летия Великой Победы), книги об известных художниках, краеведческие издания, художественная литература.

В нашем районе с книгами проекта в течение двух месяцев знакомились читатели Ивановской, Зебляковской, Шекшемской, Конёвской и Межпоселенческой библиотек.

За два месяца в Ивановской библиотеке выдано 289 экземпляров, в том числе 211 – взрослым читателям, 20 – юношеству, 58 – детям. Количество читателей составило 78 человек, в том числе 45 – взрослые, 4 – юношество, 19 – дети.

Наиболее востребованы были следующие книги: «Виктор Васнецов», «Домострой», «Есенинская Русь», «Великие люди России».

Хитом выставки стала книга «Диалоги о рыбалке».

Здесь по книгам проекта проведено два дня информации, была сделана презентация книг проекта для просмотра на странице Ивановской библиотеки  в социальной сети  «Одноклассники».

В Шекшеме прошла презентация книги «Волшебные сказки Ингушетии». Самой читаемой называют эту книгу, а также книги «История развития лесопромышленного комплекса», «Карл Брюллов», «Музей поэта» (посвящена А. С. Пушкину).

В Конёвской библиотеке количество читателей составило 32, в том числе взрослых 16, юношество – 5, дети – 11. Общая книговыдача составила 70 экземпляров. Для детей состоялось представление книжной выставки, а для читающих семей – день информации. Наиболее читаемые книги: «Отчизны верные сыны», «Русские адмиралы – герои Синопа», «Росгвардия: на страже безопасности государства и общества», «Костромичи: взгляд через столетие».

В Зебляковской библиотеке за два месяца с книгами познакомились 198 читателей, книговыдача составила 1 253 экземпляра. Было проведено девять мероприятий, как для взрослых, так и для детей, в том числе представление книг «Былины русского народа», «Северная Вятка», «Костромская сторона», обзор литературы «На историческом рынке». Читателям также понравились книги «Летопись Северной магистрали», «Армия «Победы», А. В. Суворов «Наука побеждать», «Иллюстрированная история государства Российского», книги о великих живописцах. О работе проекта свидетельствуют многочисленные положительные отзывы читателей, в том числе на страничке Зебляковской библиотеки в социальной сети «Одноклассники» после опубликования там информации о проекте.

В Межпоселенческой библиотеке было представлено 27 изданий проекта, с ними в течение месяца познакомились 53 читателя, книговыдача составила 149 экземпляров. Наиболее популярные книги: «Великий русский народ», «Костромское краеведение», «Новый год в России», «Охотничьи просторы», «Нерехта» и другие.

20200709 121754  p 20200707 162144  костромское краеведение  музей поэта  наука побеждать  dscn9140