Версия для слабовидящих Административная деятельность в Шарьинском муниципальном районе - Портал Шарьинского района

Административная деятельность в Шарьинском муниципальном районе

Административная деятельность должностных лиц сельских поселений и администрации ШМР направлена на  обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.
В Шарьинском муниципальном районе  10 глав,  30 должностных лиц  сельских поселений и 19 муниципальных служащих администрации ШМР уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по  закону Костромской области от 21.07.2008 года № 352-4-ЗКО «Кодекс об административных правонарушениях».
Во всех сельских поселениях в 2013 году приняты нормативно-правовые  акты, регламентирующие правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка и санитарного содержания населенных пунктов  сельских
поселений Шарьинского муниципального района.
С целью недопущения нарушений правил благоустройства  территорий должностные лица, уполномоченные на  составление протоколов еженедельно  осуществляют выезды в населенные пункты района, в ходе которых информируют собственников домовладений о необходимости ежедневной уборки прилегающих территорий, обеспечении своевременного покоса сорной растительности, недопущении пожогов и предупреждают об ответственности за нарушения правил благоустройства. За 2013 год уполномоченными лицами было вынесено 356 предписаний.
Согласно Закону Костромской области от 28 апреля 2007 года № 136 – 4 – ЗКО «Об административных комиссиях»  в Шарьинском муниципальном районе создана и действует административная комиссия, которая является коллегиальным органом административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Административная комиссия  рассматривает протоколы в сфере благоустройства, составленные в частности муниципальными служащими сельских поселений.
По итогам 2013 года административной комиссией в Шарьинском муниципальном районе рассмотрено 273 протокола об административных правонарушениях, из них 71 протокол составлен муниципальными служащими поселений и 51 сотрудниками администрации ШМР. По 26 протоколам вынесено наказание в виде предупреждения, в остальных случаях наложены штрафы.
Наиболее встречающимися статьями являются:
Ст. 5 Нарушение норм и правил уборки территорий
Ст. 12Нарушение установленных требований по сбору и вывозу мусора
Ст. 14 Нарушение порядка (правил) содержания домашних животных (собак)
Ст. 15 Нарушение выпаса скота
Ст. 23 Нарушение установленных правил благоустройства и содержания территорий населенных пунктов
С июля 2013 года суммы денежных взысканий (штрафов) за несоблюдение муниципальных правовых актов подлежат зачислению в бюджеты муниципальных образований. За 2013 год в бюджеты сельских поселений поступило 27400 рублей, которые были направлены на благоустройство территорий.

Главная / Администрация / Комиссии / Административная комиссия / Административная деятельность в Шарьинском муниципальном районе