Версия для слабовидящих Памятка о необходимости контроля за состоянием печей и дымоходов - Портал Шарьинского района

Памятка о необходимости контроля за состоянием печей и дымоходов

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН – ПРИЧИНА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА

Отопительный сезон в самом разгаре. Для пожарных – это особое время для беспокойства, т.к. возникающие пожары по причине печного отопления всегда начинаются внутри жилого (нежилого) помещения и несут большие материальные, а зачастую, и человеческие потери. В домах, где есть печное отопление, всегда существует опасность пожара. При возведении печи нужно, чтобы те части печи и дымохода, которые нагреваются, не имели точек соприкосновения с легко воспламеняющимися деталями постройки. Для изоляции таких мест используются материалы, которые не горят, например, асбестовые листы или кирпич. При возведении печи необходимо следить, чтобы вертикальная перевязка швов не совпадала. Всегда существует опасность возникновения трещин в результате неравномерной усадки печи. А трещины – это причина пожара.. Для уменьшения опасности возгорания необходимо сделать на стенках печи или трубы утолщения – разделку. Ширину разделки, если печь топится один-два раза в сутки, делают в один кирпич, дерево в местах соприкосновения нужно изолировать асбестом. Если печь топится длительно, то ширина разделки должна быть не меньше полтора кирпича. Раствор, который используется для кладок разделок около сгораемых стен или перегородок, делают из глины, цемента или извести. Запомните некоторые рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в Вашем доме:

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.

2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в два месяца.

3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов. 4. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50x70 см. Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.) сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Чтобы желание обогреться электроприборами

не стало причиной пожара, надо помнить: 1. Нормальная работа обеспечивается устройством самих приборов. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы. 2. Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывает тепловое воспламенение, поэтому при эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.

3. Уходя из дома, необходимо вынуть шнур питания электрических обогревателей из розетки.

4. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратиться, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

При эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов:

-не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами;

-не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

-не пользуйтесь утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

-не принимайте для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

-не используйте некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания;

-не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Не выполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара административную и уголовную ответственность. При соблюдении основных требований правил пожарной безопасности случаи возгорания сводятся к нулю.

Лучшая защита от пожара – бдительность!

КЧС и ОПБ администрации Шарьинского муниципального района

Главная / Администрация / Комиссии / Комиссия по ЧС и ОПБ / Памятка о необходимости контроля за состоянием печей и дымоходов