Версия для слабовидящих Памятка об опасности летней грозы и правилах поведения - Портал Шарьинского района

Памятка об опасности летней грозы и правилах поведения

«У природы нет плохой погоды» - поется в одной песне. Но не всякая погода хороша, многие погодные условия несут в себе опасность для здоровья и жизни человека. Редко кто из людей не испытывает чувство тревоги, трепета перед грозой, и особенно во время сильной грозы.
Гроза – опасное атмосферное явление, связанное с развитием мощных кучево-дождевых облаков, сопровождающих многократными электрическими разрядами между облаками и земной поверхностью, звуковыми явлениями, сильными осадками, нередко с градом.
Гроза – это исключительно красивое природное явление, вызывающее у человека восхищение его мощью и красотой.
Чем опасна гроза? Прежде всего молниевым разрядом. Прямое попадание молнии в человека может закончиться трагически. Ежегодно в мире от молний погибает около 3000 человек.
Другая опасность – сильный ветер, который ломает ветки деревьев и может нанести повреждения зданиям. Сломанная ветка дерева, сорванный кусок кровли могут стать причиной травмы человека
Наконец, сильный ливень с градом, если от него вовремя не укрыться, также таит в себе серьезную опасность для человека.
Правила поведения во время грозы:
1. Если появились признаки приближения грозы, необходимо переждать ее в помещении.
Если слышны дальние раскаты грома и видны вспышки молнии, то определить примерное расстояние до места грозовой активности можно по промежутку времени между вспышкой молнии и первыми раскатами грома. Если промежутки времени уменьшаются, то гроза приближается и необходимо принять меры защиты. Молния опасна тогда, когда за вспышкой тут же следует раскат грома, т.е. грозовое облако находится над Вами и опасность удара молния наиболее велика.
2. Если гроза застала Вас дом а, то закройте окна, двери и дымоходы, позаботьтесь, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию, выключите телевизор, радио и другие электроприборы. Во время грозы воздержитесь от разговоров по телефону. Во время грозы не следует топить печку, т.к.дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.
3.Если гроза застала Вас в парке, лесу, не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно таких, как дуб, сосна, тополь. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Лучше укрыться на участке с низкорослыми деревьями. Лучше находится на расстоянии более 30м от отдельного высокого дерева.
4. Если гроза застала Вас на улице, следует укрыться в подъезде любого дома.
5. Если гроза застала Вас в водоеме, необходимо выйти из воды, отойти от берега и спрятаться в укрытии ( овраг, ложбина, любое другое естественное укрытие).
6. Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т.к. считается, что пот и быстрое движение «притягивает» молнию.
7. Если Вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30м от них.
8. Если гроза застава Вас в автомобиле, то не нужно его покидать. Необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы не рекомендуется, т.к. гроза как правила, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.
Сильная гроза обычно длится недолго, редко более двух часов, поэтому лучше всего переждать ее в доме.
КЧС и ОПБ Шарьинского муниципального района

Главная / Администрация / Комиссии / Комиссия по ЧС и ОПБ / Памятка об опасности летней грозы и правилах поведения