Версия для слабовидящих Заседание комиссии в предверии Дня Знаний - Портал Шарьинского района

Заседание комиссии в предверии Дня Знаний

ПРОТОКОЛ   № 4

совместного заседания

антитеррористической комиссии Шарьинского муниципального района

и оперативного штаба Шарьинского муниципального района Костромской области

20 августа 2014 года

1. «О мерах по предотвращению террористических актов и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения «Дня знаний» на территории Шарьинского муниципального района.

Готовность объектов культуры к приему и организации работы с детьми.

1. Информацию докладчиков  Белоруковой Е.Н. – заместителя председателя комитета образования Шарьинского муниципального района, Баринштейн И.Э  - председателя комитета культуры принять к сведению.

2. Комитету образования, комитету культуры совместно с  руководителям образовательных учреждений,  МО МВД России «Шарьинский», ФГКУ «3 ОФПС по Костромской области», ФСБ, территориальному отделу  надзорной деятельности Шарьинского района, территориальному отделу Роспотребнадзора в Шарьинском районе:

- В срок до 30.08.2014 года организовать всесторонние проверки готовности объектов образования и культуры к проведению Дня знаний, степени их физической защищенности от несанкционированного проникновения, оснащения средствами сигнализации и экстренной связи с органами внутренних дел, соблюдения требований антитеррористической и противопожарной безопасности.

- Определить и проанализировать возможные зоны риска, при необходимости разработать и внедрить (до 31.08.2014 года) комплекс корректирующих мероприятий по их минимизации.

-  До 27.08.2014 года провести проверки готовности выделенных сил и средств к действиям при чрезвычайных ситуациях. При необходимости зарезервировать помещения для размещения пострадавших.

- Дополнительно отработать порядок взаимодействия антитеррористической комиссии и оперативных групп при проведении первоочередных мероприятий по пресечению возможных террористических актов и ликвидации их последствий.

- Во взаимодействии с главами сельских поселений, руководителями  учреждений и организаций, общественными объединениями и родительскими комитетами организовать        проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости повышения бдительности и гражданской ответственности в период подготовки и проведения Дня знаний.

- При подготовке и согласовании договоров об оказании охранных услуг  для объектов образования  и культуры  особое внимание уделять разделам, регламентирующим пределы ответственности охранной организации.

- Обеспечить удаление с территории объектов образования (до 27.08.14 г.) работников строительных и ремонтных бригад, не имеющих прямого отношения к подготовке и проведению «Дня знаний».

- Провести инструктаж  (до 28.08.14 г.) руководства и персонала объектов образования и культуры о порядке их действия в случае возникновения угрозы  или совершения террористического акта.

- Рекомендовать директорам школ, объектов  культуры  держать на контроле оплату договоров по обслуживанию пожарной сигнализации и «тревожных кнопок».

-  Проведение мероприятий, посвященных Дню знаний, организовать с учетом  требований «Методических рекомендаций по организации и обеспечению требований антитеррористической безопасности при проведении разовых массовых и публичных мероприятий на объектах с массовым пребыванием граждан на территории Костромской области».

-  Совместно с причастными ведомствами провести (до 27.08.2014 года) проверки автотранспорта, осуществляющего доставку в общеобразовательные и детские дошкольные учреждения учащихся, материальных средств и продуктов питания. Определить места парковки транспортных средств в окружении образовательных учреждений.

3. Помощнику главы по мобилизационной подготовке и делам ГО и ЧС (Романова Н.В.) разработать памятку для населения о необходимости  повышения бдительности и гражданской ответственности в период подготовки и проведения Дня знаний. Памятку, через глав сельских поселений, довести до каждого; разместить в наиболее посещаемых местах, на информационных стендах.

2. «Об утверждении Порядка действий главы муниципального образования при реализации дополнительных мер  по обеспечению  безопасности при установлении уровней террористической опасности».

1. Информацию докладчика Романовой Н.В., секретаря АТК Шарьинского муниципального района, принять к сведению.

2. Утвердить Порядок  действий главы администрации муниципального образования при реализации дополнительных мер по обеспечению безопасности при установлении уровней террористической опасности (приложение).

2. «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в части, касающейся их антитеррористической защищённости».

1. Информацию докладчика Удаловой Л.И., заместителя главы Шарьинского муниципального района, председателя КЧС,  принять к сведению.

2. Главам  сельских поселений:

-  Считать приоритетной задачей выработку и реализацию дополнительных предупредительно-профилактических мер, направленных на повышение эффективности противодействия террористическим угрозам на объектах топливно-энергетического комплекса;

- Принять постановление, в котором выработать конкретные меры, обеспечивающие защищённость котельных и скважин. Предусмотреть соблюдение правил эксплуатации оборудования, исключить доступ посторонних лиц и бесконтрольность работы водогрейных котлов.

- Обеспечить  обучение кочегаров в части касающейся антитеррористической защищённости обслуживаемых ими объектов. Довести до каждого алгоритм действий в случае ЧС.

3. Заместителю главы Шарьинского муниципального района, председателю КЧС (Удалова Л.И.)  обеспечить  контроль  по проверке исполнения разработанных главами сельских поселений мероприятий по антитеррористической защищённости на объектах топливно-энергетического комплекса.