Версия для слабовидящих Памятка для населения - действия при угрозе взрыва и после него - Портал Шарьинского района

Памятка для населения - действия при угрозе взрыва и после него

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ТЕРАКТАХ

ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ ВЗРЫВА И ПОСЛЕ НЕГО

Если обнаружено взрывное устройство

При обнаружении подозрительных предметов, следует соблюдать следующие меры безопасности:

• Не курить.

• Не пользоваться электрозажигалками и другими источниками огня или искровоспроизводящими предметами.

• Не трогать руками и не касаться с помощью других предметов.

• Не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать.

• Место обнаружения предмета немедленно покинуть, обеспечив охрану.

• Оповестить окружение (сотрудников, членов семьи, других людей).

• Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

• Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д;

• Не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам ближе расстояния, указанного в таблице.

Безопасное расстояние

Рекомендуемые расстояния удаления и оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета похожего на взрывное устройство

Взрывчатка или подозрительные предметы

920 м

Грузовая машина (фургон)

1240 м

Если взрыв все же произошел, необходимо:

• Упасть на пол, закрыв голову руками и поджав под себя ноги

• Как можно скорее покинуть это здание и помещение

• Ни в коем случае не пользоваться лифтом

Как вести себя при завале:

• Если человек оказывается под обломками, то и здесь главное для него - обуздать страх, не пасть духом. Надо верить, что помощь придет обязательно, и в ожидании помощи постараться привлечь внимание спасателей стуком, криком. Но силы расходовать экономно.

• Убедитесь в том, что Вы не получили серьезных травм.

• Успокойтесь и прежде чем предпринимать какие-либо действия, внимательно осмотритесь.

• Постарайтесь по возможности оказать первую помощь другим пострадавшим. Помните о возможности новых взрывов, обвалов и разрушений и, не мешкая, спокойно покиньте опасное место.

• Выполняйте все распоряжения спасателей после их прибытия на место происшествия.

• Не старайтесь самостоятельно выбраться.

• Постарайтесь укрепить "потолок" находящимися рядом обломками мебели и здания.

• Отодвиньте от себя острые предметы.

• Если у вас есть мобильный телефон - позвоните спасателям по телефону "01".

• Закройте нос и рот носовым платком и одеждой, по возможности намоченными.

• Стучите с целью привлечения внимания спасателей, лучше по трубам.

• Кричите только тогда, когда услышали голоса спасателей - иначе есть риск задохнуться от пыли.

• Ни в коем случае не разжигайте огонь.

• Если у Вас есть вода, пейте как можно больше.

Поведение при пожаре:

• Пригнуться как можно ниже, стараясь выбраться из здания как можно быстрее.

• Обмотать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них

• Если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, предварительно потрогайте ручку тыльной стороной ладони. Если она не горячая, откройте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помещении дым или огонь, после этого проходите. Если ручка двери или сама дверь горячая, никогда не открывайте ее.

• Если вы не можете выбраться из здания, необходимо подать сигнал спасателям, кричать при этом следует только в крайнем случае, т.к. вы можете задохнуться от дыма. Лучше всего размахивать из окна каким-либо предметом или одеждой.