Версия для слабовидящих Памятка - безопасность в Ваших руках - Портал Шарьинского района

Памятка - безопасность в Ваших руках

администрации Шарьинского муниципального района

напоминает

о мерах безопасности в местах массового скопления людей!!!

В торговых центрах, социальных объектах, в общественном транспорте следует обращать внимание на оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки.

Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, необходимо сообщить о ней сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности или администрации объекта (водителю, если находитесь в общественном транспорте).

Недопустимо трогать её, передвигать, вскрывать, принимать от незнакомцев пакеты и сумки для перевозки, хранения, оставлять свой багаж без присмотра.

Родителям следует разъяснить детям, что бесхозные предметы, найденные на улице или в подъезде, могут представлять опасность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо действовать согласно рекомендации администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии – по обстоятельствам, при возможности покинуть опасный объект.

В случае террористической угрозы звоните по телефонам:

02 или

на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112

Номера телефонов компетентных служб:

полиция – 5-14-71

ФСБ – 5-40-24

Пожарная – 5-94-36; 5-56-93

ЕДДС – 5-33-65; 8-910-926-13-05

При обнаружении взрывного устройства (подозрительных предметов):

1. Немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете (приметах и направлении движения подозрительных лиц)

2. Не подходите к обнаруженному предмету, не трогайте его руками и не допускайте к нему других.

3. Срочно (но без паники) эвакуируйте людей на улицу в безопасное место по пути, не проходящему вблизи неизвестного предмета.

4. Исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя.

5. Дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов.

5. Укажите место нахождения подозрительного предмета, приметы и направление движения подозрительных лиц.

Помните!!!

Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС