Версия для слабовидящих ПАМЯТКА действий населения в случае угрозы террористического акта - Портал Шарьинского района

ПАМЯТКА действий населения в случае угрозы террористического акта

Если Вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), из которого торчат провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, то Ваши действия:

- отойти на безопасное расстояние;

- жестами или голосом постараться предупредить окружающих об опасности;

-сообщить о найденном предмете по телефону «02» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями;

- до приезда сотрудников милиции не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий неизвестных лиц (доставка в жилые дома подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т.п.), то Ваши действия:

- не привлекать на себя внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными;

-сообщить о происходящем по телефону «02»;

-попытаться запомнить приметы подозрительных лиц, записать номера их машин;

- до приезда сотрудников милиции не предпринимать никаких активных действий.

Если на Ваш телефон позвонил неизвестный с угрозами в Ваш адрес или с угрозой взрыва, то Ваши действия:

-будьте спокойны, вежливы, не прерывайте говорящего, во время разговора постарайтесь получить как можно больше информации;

- не кладите телефонную трубку по окончании разговора;

-постарайтесь зафиксировать точное время начала и окончания разговора, а также точный текст угрозы;

-обязательно с другого телефона позвоните по «02» и сообщите о случившемся.

Телефоны, по которым вы можете сообщить информацию об угрозах теракта или другую важную информацию о противоправных действиях:

31-48-62 - оперативный дежурный Управления ФСБ России по Костромской области.

31-19-01 – телефон доверия Управления ФСБ России по Костромской области.

«02», 5-14-71 - дежурная часть МО МВД РФ «Шарьинский»

Внимание! За заведомо ложный донос и заведомо ложное сообщение об акте терроризма ст.306 и ст.207 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Главная / Администрация / Противодействие терроризму и экстремизму / Рекомендации населению / ПАМЯТКА действий населения в случае угрозы террористического акта