Покров батюшка пришел

14 октября православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров - один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников.

Накануне праздника, 13 октября, в Николо-Шангском Доме культуры состоялись «Покровские посиделки». Встреча состоялась благодаря женскому клубу «Кружевница» (организованного при ДК) и женсовету Шангского сельского поселения (председатель С.В. Смирнова). По Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол: все угощения приготовлены из плодов нового урожая.  Каждая пришедшая хозяйка принесла с собой покровское блюдо и вкусные домашние заготовки.  Не успели хозяюшки  поделиться рецептами своих блюд, как в дверь  раздался стук. И на пороге  появились гармонист с двумя мальчишками в красивых русских костюмах, попросив разрешения зайти -  задорно запели  покровские частушки.  Хозяйка праздника (Цымлякова Н.А.) поздравила всех гостей  с праздником, познакомила  с  историей его  происхождения. Эстафету поздравлений  продолжил  о. Амвросий, рассказал о необыкновенной любви православных людей к Божией Матери и ко всему, что связано с её именем. Духовную радость для сердец подарил ансамбль народной песни «Славница», исполнив православные  песни.

За чашкой горячего, вкусно заваренного чая, плавно перешли к общению.  Поговорили о жизни и   проблемах современного  села, вспомнили о празднике тружеников сельского хозяйства, спев им в качестве  подарка и уважения к их труду   коллективно песню о молодом агрономе,   поговорили и о работе женсовета села, о  планах  совместной работы с советом ветеранов, молодежью и коллективом ДК.  Директор  ДК  Жадов А.В. радушно всех  пригласил в Дом культуры, уверяя, что всем место найдется,  и встречи будут интересными,  и дела  вместе спориться будут веселее на благо родного села и односельчан. Светлана Владимировна кратко рассказала о добрых делах  женсовета:  это и уборка  малого  сельского парка, лепка снежных фигур возле ДК, детских горок из снега на территории поселения, участие в акциях «Собери ребенка в школу»,  «Подари ребенку Новый год»,  благотворительных акциях помощи пострадавшим от пожара односельчанам  и малообеспеченным семьям, участии в выставках рукодельниц на  мероприятиях,   проводимых в родном селе, районе, области. Думская  Людмила Алексеевна поделилась воспоминаниями  о том, как   жители села отмечают свой православный праздник  - Преображение Господне. Посмотрели фотографии с праздника.

На встрече собрались активные, неравнодушные люди,  умеющие творить настоящие шедевры искусства.  Как и принято,  на посиделках говорили о приметах и традициях праздника, пели, много шутили, а поддерживала всем прекрасное  настроение своими рассказами, притчами, стихами     Перминова  Антонина Константиновна (председатель ветеранской организации поселения).  Не было предела  восхищению  трудолюбию, усидчивости и красоте  картин, шкатулок, букетов Городишениной Валентины Васильевны. Свое мастерство передала она  и трем своим дочкам. С радостью она согласилась провести для всех желающих и мастер- класс по  созданию картин из простых бумажных салфеток.

Надежда Семеновна Корешкова прекрасно вяжет крючком.  Ее шали, накинутой на плечи, позавидует любая  модница.  А какие вкусные  испекла Надежда Семеновка капустные трубочки! Рецептом своих вкусных блинов поделилась и Валентина Александровна Смирнова. В селе ее знают еще как руководителя группы «Здоровье».

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы получился по - настоящему домашним и семейным!

Огромное спасибо работникам культуры Шангского сельского поселения Жадову А.В., Цымляковой Н.А, Пуновой О. Я, участникам художественной самодеятельности ДК за гостеприимство, прекрасную фольклорно- развлекательную программу,  подаренное праздничное настроение.

14 октября такие  Покровские посиделки прошли  и в  п. Зебляки.  Праздник прошел в Зебляках необычно: были накрыты столы на улице рядом с церковью Матроны Московской. После службы, прихожане вышли на улицу и отведали чаю с вкусными блинами,  пели  православные песни, делились необычными рецептами вкусных блюд,  отгадывали осенние загадки. Проходя мимо,  жители подходили к праздничному столу, угощались блинчиками, чаем, конфетами, желали друг другу здоровья и благополучия, счастья и везения в этот прекрасный праздник. Все присутствующие выразили благодарность организаторам посиделок – председателю женсовета Зебляковского сельского поселения О.М. Вершининой, зав. ДТ «Берегиня»  Хомовой М.В.: «Такие встречи на православные праздники очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности, да поделиться радостью».

В нашем районе есть село, в котором Покров Пресвятой Богородицы престольный праздник. Это с. Заболотье. Дорогие жители села, района! Женсовет Шарьинского района поздравляет вас с этим величественным  праздником.  Добра  и мира, благополучия и здоровья каждой семье, каждому жителю. Хочется надеяться, что этот праздник, полный  народных традиций и обрядов внесёт в сердце каждого спокойствие, подарит то вечное, что нельзя отнять ни у одного человека – веру.

Главная / ГО и ЧС / Покров батюшка пришел