Версия для слабовидящих О профилактике бешенства животных - Портал Шарьинского района

О профилактике бешенства животных

123Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжёлым поражением центральной нервной системы приводящая к летальному исходу. Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие и домашние животные.

Заражение людей происходит при непосредственном укусе дикими зверями (лиса, волк, енотовидная собака) и домашними животными (собака, кошка). Определить заболевшее животное можно по ряду признаков: агрессивно, боится воды, неадекватно реагирует на свет, наблюдается выделение обильной пены.

Рекомендуется по возможности держаться подальше от больных животных, а в случае покуса немедленно обратиться к врачу.

Необходимо ежегодно проводить профилактическую вакцинацию собак и кошек, в дикой природе раскладывать приманки с вакциной против бешенства.

Владельцы животных обязаны соблюдать следующие правила профилактики:

- выполнять установленные правила содержания и выгула собак, кошек и проводить своевременную иммунизацию их против бешенства;

- регистрировать принадлежащих им собак в государственных ветеринарных учреждениях области и в администрациях муниципальных образований;

- осуществлять продажу, покупку и вывоз собак за пределы области при наличии ветеринарных сопроводительных документов, паспортов здоровья с отметкой в них о вакцинации животного против бешенства;

- обязательно прививать всех охотничьих собак.

Проводить профилактическую вакцинацию своих питомцев нужно в государственных ветеринарных учреждениях, ветеринарных клиниках, ветеринарных участках, пунктах.

Главная / ГО и ЧС / О профилактике бешенства животных