Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2019 №1514 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным потребительским кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях (сельских агломерациях), на повышение уровня благоустройства домовладений.

С 01.01.2020 жители сельской местности смогут получить льготные кредиты на ремонт жилых домов по ставке от 1 до 5 процентов на срок не более 5 лет. Субсидии предоставляются уполномоченным банкам. Перечень уполномоченных банков граждане вправе уточнить в Правительстве Пермского края.

Льготный потребительский кредит (заем) предоставляется на следующие цели:

а) приобретение и монтаж по договору подряда, заключенному с подрядной организацией, оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения (в том числе оплата услуг подрядной организации по бурению водозаборных скважин), водоотведения, отопления, а в газифицированных районах - также для обеспечения газоснабжения жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях);

б) ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях), по договорам подряда, заключенным с подрядными организациями.

Максимальный размер кредита - 250 тыс. рублей.

Заместитель межрайонного прокурора

младший советник юстиции И.С. Аристова

Главная / ГО и ЧС / ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ Жители сельской местности смогут получить льготные кредиты на ремонт жилых домов