Версия для слабовидящих СЕМИНАР ДЛЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ - Портал Шарьинского района

СЕМИНАР ДЛЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

img 0157На базе ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» специалистами службы сопровождения совместно со специалистами опеки 12 марта 2020 года проведен обучающий семинар для замещающих родителей на тему «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних».

На семинар были приглашены инспектор ОПДН М. В. Петренко, судебный пристав – исполнитель Е. П. Воронина и волонтёры клуба  замещающих семей «От сердца к сердцу». В работе семинара приняли участие заведующий О и П администрации г. о. г. Шарья С. С. Мазурина, заведующий сектором по вопросам О и П Шарьинского муниципального района Н. В. Зинцова, ведущий специалист органов опеки и попечительства О. О. Рякина. В работе семинара приняли участие родители из 17 замещающих семей г. Шарьи и Шарьинского района.

Открыла семинар социальный педагог службы сопровождения замещающих семей О. И. Садырова и познакомила присутствующих с темой и порядком работы семинара, поздравила с прошедшим праздником. К поздравлениям присоединились волонтёры, устроив для участников семинара мини – концерт. Для всех присутствующих поздравление от волонтёров стало приятной неожиданностью.

Учащийся Шарьинского медицинского колледжа Кузнецов Дмитрий выступил с презентацией: «Осторожно! Спайс!», также был показан видеоролик: «Что надо знать родителям о синтетических наркотиках». Эта информация весьма полезна, т. к. родители часто не представляют, как выглядят синтетические наркотики, и как действовать в ситуациях, если у ребенка обнаружена подобная зависимость.

Судебный пристав – исполнитель Е. П. Воронина рассказала о порядке взыскания элементов и ответила на вопросы родителей.

Инспектор ОПДН М. В. Петренко с родителями о наиболее часто встречающихся правонарушениях среди подростков. Рассказала, какие шаги можно и нужно предпринимать родителям если ребенок задержан сотрудниками полиции, если ребёнок вовремя не вернулся домой и др. С инспектором ОПДН у родителей возникла очень оживлённая дискуссия. На все свои вопросы участники семинара получили ответы.

Социальный педагог СС ЗС О. И. Садырова напомнила родителям о необходимости оздоровления приёмных и опекаемых детей, рассказала о порядке обращения за путёвками.

Самой приятной частью семинара стало награждение дипломами участников третьего регионального фестиваля-конкурса для замещающих семей «Призвание любить». Дипломами были награждены семьи Штурмановых, Тепляковых, Дурмановых и Носковых. Затем соц. педагог выразила благодарность родителям, семьи которых активно посещают занятия клубов «Шаг навстречу» и «От сердца к сердцу». Участникам семинара была показана презентация; «Клубная работа» с сюжетными фото мероприятий.

Семинар продолжили сотрудники органов опеки. С. С. Мазурина в своём выступлении проанализировала работу с замещающими семьями г. Шарья. Напомнила родителям о целевом расходовании средств с номинальных счетов. Н. В. Зинцова провела анализ работы с замещающими семьями Шарьинского муниципального района. Светлана Сергеевна и Наталья Валерьевна обратили внимание родителей на то, как важно обеспечить безопасность и правильно организовать занятость детей в каникулярное время.

Замещающие родители с интересом слушали предложенный материал, задавали лекторам вопросы.  Все участники семинара получили буклеты: «Каждый ребёнок должен знать свои права». Участники семинара получили много полезной информации и новых знаний. Специалисты пожелали замещающим родителям успехов и поблагодарили за внимание.

Исп.

Садырова О.И.