Версия для слабовидящих Впервые устраиваетесь на работу? Трудовая – только электронная! - Портал Шарьинского района

Впервые устраиваетесь на работу? Трудовая – только электронная!

У молодых людей, которые впервые начнут работать в 2021 году, трудовая биография будет вестись только в электронном виде – без оформления бумажной трудовой книжки.

Напомним, формирование электронных трудовых книжек россиян началось год назад – с 1 января 2020 года. До 31 декабря 2020 года работающим гражданам необходимо было определиться, в каком виде они хотят формировать свою трудовую биографию – в бумажном или электронном. При этом,переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека, а привычную бумажную трудовую книжку можно сохранять сколько это необходимо.

Единственным исключением становятся те, кто впервые устраивается на работу в этом году. У таких людей все сведения о периодах работы теперь будут вестись только в электронном виде – без оформления бумажной трудовой книжки.

Подробнее об электронных трудовых книжках и их преимуществах можно прочитатьздесь.

Для справки:

В 2020 году сведения для электронных трудовых книжек в Пенсионный фонд представили  13190  работодателей  региона на 285131 сотрудника. Из них с формой учета своей трудовой деятельности определились более 211 тысяч  работающих жителей Костромской области. Большинство выбрали бумажную трудовую книжку.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Главная / ГО и ЧС / Впервые устраиваетесь на работу? Трудовая – только электронная!