Версия для слабовидящих ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ Раздел материнского капитала при разводе супругов - Портал Шарьинского района

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ Раздел материнского капитала при разводе супругов

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ в случае развода супругов разделу подлежат не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и доходы каждого из супругов.

Материнский (семейный) капитал – это средства федерального бюджета на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Поскольку материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу он не относится, в связи с чем, разделу между супругами не подлежит.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, и при разводе передается тому, на чье имя он выдан.

Но если средства материнского капитала уже потрачены на покупку жилья, такая недвижимость подлежит разделу между бывшими супругами.

Учитывая, что жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она еще не выделена.

Заместитель межрайонного прокурора

младший советник юстиции       И.С. Аристова

Главная / ГО и ЧС / ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ Раздел материнского капитала при разводе супругов