В Костромской области суд поддержал требования природоохранной прокуратуры и обязал специализированное учреждение очистить акваторию Горьковского водохранилища от полузатонувших плавсредств

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране вод.

Установлено, что на берегу острова Гребешковов акватории Горьковского водохранилища находится неисправное плавсредство – теплоход, утративший свои потребительские свойства, не подлежащий эксплуатации и использованию по функциональному назначению, загрязняющий водный объект.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. На ФГБУ «Главрыбвод» возложена обязанность утилизировать вышедший из эксплуатации теплоход и провести мероприятия по расчистке акватории водного объекта.

Подъем и утилизация плавсредства находится на контроле природоохранной прокуратуры.