Госавтоинспекция напоминает о необходимости ношения световозвращающих элементов

Шарьинская Госавтоинспекция напоминает, что для обеспечения дорожной безопасности маленьким пешеходам и взрослым участникам дорожного движения необходимо иметь световозвращающие элементы.

За истекший период текущего года в городе Шарье, Шарьинском и Поназыревском районах зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествий, когда пешеходы становились участниками ДТП. Ни один из пешеходов не использовал световозвращатели. Между тем такие приспособления помогли бы вовремя водителям заметить пешеходов и предотвратить наезды на них.
Движение пеших участников дорожного движения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости наиболее опасно, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а сидящий за рулем водитель может не заметить пешехода. Многие пешеходы, особенно дети, этого не знают, чем подвергают себя опасности, так как водитель заметит их только в тот момент, когда пешеход будет освещен светом фар транспортного средства. При этом темная одежда поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя.
Сделать первый и эффективный шаг к своей безопасности, можно применив на своей одежде световозвращающие элементы. Сегодня световозвращатель – это стильный и модный аксессуар, как для детей, так и для взрослых. Это может быть слэп-браслет - очень удобный и простой в применении предмет, на него можно нанести изображение или текст, что придаст ему индивидуальность; наклейки разных цветов, размеров и форм, которые надежно приклеиваются на любые поверхности; брелки и значки, на поверхность которых также можно нанести любое изображение.

Главная / Информация для населения / Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов / Новости / Госавтоинспекция напоминает о необходимости ношения световозвращающих элементов