Версия для слабовидящих Информация по предоставлению в 2021 году субсидий работодателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан. - Портал Шарьинского района

Правила предоставления субсидий утверждены постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

Субсидии предоставляются работодателям при трудоустройстве безработных граждан, которые отвечают следующим условиям:

а) на 1 января 2021 г. зарегистрированы в качестве безработных в Центре занятости населения;

б) на дату направления Центром занятости населения для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

в) на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Субсидии предоставляются работодателям, которые соответствуют следующим условиям:

а) государственная регистрация до 1 января 2021 года;

б) трудоустройство безработных на условиях полного рабочего дня;

в) выплата заработной платы в размере не ниже МРОТ;

г) отсутствие задолженности по уплате налогов, по выплате заработной платы;

д) отсутствие займа на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным в 2021 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 № 279.

Субсидии предоставляются работодателям всех форм собственности.

Размер и сроки предоставления субсидии:

Предоставление субсидии осуществляется Фондом социального страхования РФ в размере МРОТ (с учетом страховых взносов) в три этапа:

а) по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина;

б) по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина;

в) по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина.

Действия работодателя в целях получения субсидии:

А) направление заявления с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в Центр занятости населения с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы "Общероссийская база вакансий "Работа в России";

Б) прием на работу безработных граждан;

В) направление в Фонд социального страхования РФ не ранее чем через месяц после даты трудоустройства безработного гражданина, но не позднее 1 ноября 2021 года, заявления о включении в реестр для предоставления субсидий.

Обязанности работодателя по сохранению занятости трудоустроенных безработных граждан:

Результатом предоставления субсидии является сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 года не менее 80 процентов численности трудоустроенных безработных граждан.

Оценка результата предоставления субсидии осуществляется Фондом социального страхования РФ с использованием сведений, получаемых по каналам межведомственного взаимодействия из информационных систем Пенсионного фонда РФ.

В случае если работодателем по состоянию на 15 декабря 2021 года допущено недостижение значения результата, субсидия подлежит частичному возврату до 1 июня 2022 года.

За справками работодатели могут обращаться:

1.               По вопросам подбора кадров из числа безработных граждан необходимо обращаться в Центр занятости населения по месту осуществления работодателем деятельности.

Перечень Центров занятости населения размещен на официальном сайте департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: http://socdep.adm44.ru/general/socsf/institutions/czn/

1.               По вопросам предоставления субсидии необходимо обращаться в ГУ – Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по телефону: 8 (4942) 49-76-90.

Подробная информация, в том числе порядок формирования и направления заявления на предоставление субсидии размещены в разделе «Господдержка работодателей в 2021 году» сайта регионального отделения http://r44.fss.ru

Главная / Предпринимательство / Информация по предоставлению в 2021 году субсидий работодателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.