bezymyannyjЗа 2015 год в сельхоз организациях и КФХ района валовой надой составил 1077,1 тонн молока (114% к уровню прошлого года). Реализовано на переработку 228,745 тонн. Надой на 1 корову составил 3366 кг (132% к уровню прошлого года).

В бюджетные учреждения молоко поставляют три организации: ООО «Луч», ООО «Заболотье» и СПоК «Заря».

СПоК «Заря» поставляет молоко в сыром виде в ОГУЗ «Психоневрологический диспансер», с которым был заключен договор. За 2015 год поставлено 6,877 тонн по 36 рублей за литр.

ООО «Заболотье» поставляет молоко в сыром виде в МОУ Зебляковскую среднюю общеобразовательную школу и МОУ Заболотскую основную школу, с которыми были заключены договора по 40 рублей за литр.

bezymyannyj1На территории Шарьинского муниципального района собственную переработку имеет ООО «Луч». За 2015 год переработано молока 228,745 тонн, в т.ч. высшего сорта 183,057 тонн и первого сорта 45,688 тонн.

ООО «Луч» поставляет молоко по 39 рублей за литр, а так же творог, сметану, масло в образовательные учреждения района (ОГКУ Шарьинская школа-интернат, ОГКУ СРЦН «Радость», МДОУ Ивановский детский сад, МОУ Ивановская средняя школа, Шекшемский детский сад, МОУ Шекшемская средняя школа, Одоевский детский сад, МОУ Одоевская средняя школа, МОУ Троицкая основная школа). Всего поставлено в пересчете на молоко 17,3 тонны.

Так же поставляет МАУ Комбинат школьного питания г.Шарья молоко в 2015 году – 7,7 тонны. Заключен договор и на 2016 год.

За 2015 год в образовательные учреждения района было поставлено 5,9 т молока, 0,3 т сметаны, 0,6 т творога, 0,8 т масла.

Для нужд образовательных учреждений на 2016 год потребность составляет: молоко – 6 тонн, творог – 1 тонна, сметана – 0,4 тонны, масло – 1 тонна.

ООО «Луч» может покрыть потребность в молочной продукции бюджетных учреждений района.

ООО «Луч» получил 9666 рублей субсидии, согласно постановления администрации Костромской области от 22 декабря 2014 года № 531-а «О порядке предоставления субсидий из областного бюджета предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям, входящим в состав агропромышленного комплекса, крестьянским (фермерским) хозяйствам на возмещение части затрат на 1 килограмм молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко), связанных с глубокой переработкой произведенного на территории Костромской области молока и поставкой молока и молочных продуктов в учреждения социальной сферы Костромской области» в 2015 году. В 2016 году собирается воспользоваться данным видом поддержки.

Комитет АПК

Главная / Предпринимательство / АПК / О мерах по обеспечению потребностей бюджетных учреждений Шарьинского муниципального района в молочных продуктах.